- 12 февраля 2026 08:50
- Новость
Новосибирца признали виновным в краже ₽30 млн и отпустили в зале суда
В Новосибирской области осудили участника хищения гранта Минсельхоза
Фото: архив БФМ-Новосибирск
Барабинский районный суд вынес приговор по делу о хищении гранта Министерства сельского хозяйства на сумму 30 миллионов рублей. Один из обвиняемых не дожил до суда, второй — Денис Шевченко — признан виновным, но был освобожден от наказания в связи с его фактическим отбытим.
По данным суда, в 2019 году глава крестьянского хозяйства, участвовавшая в конкурсе на грант для развития семейных животноводческих ферм, вступила в сговор с Шевченко. Он помог подготовить необходимые документы, включая подложные, что позволило им получить государственную поддержку в размере 30 миллионов.
С сентября 2019 по май 2021 года соучастники имитировали целевое использование средств, оформляя фиктивные договоры на поставку товаров и оказание услуг. В действительности деньги тратились на личные нужды.
С декабря 2019 по сентябрь 2020 года Шевченко и его сообщница легализовали часть похищенного — не менее 14,4 миллионов. Их бурную деятельность пресекли силовики.
Суд признал Шевченко виновным в мошенничестве и легализации денежных средств, назначив наказание — 2 года 5 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.
«С учетом времени, проведенного под стражей и в медицинской организации, суд признал назначенное наказание отбытым», — сообщили в суде.
Шевченко был освобожден, а в пользу Министерства сельского хозяйства взыскано 30 млн рублей для возмещения ущерба.
Рекомендуем:
Популярное
Будет ли в России новая мобилизация в 2026 году? Зачем президент Путин объявил сбор резервистов
Когда закончится СВО: мирные переговоры по Украине завершились – чего удалось достичь
По заданию Москвы в Новосибирской области проверяют цены на хлеб
Размер пенсии никогда не работавшего человека озвучили в Совфеде
Будет ли мобилизация весной 2026 года? президент Путин подписал указ о сборах резервистов
Последние новости

