- 03 февраля 2026 16:59
- Новость
Металлурги совместно с МГУ им. М.В. Ломоносова будут изучать биоразнообразие Заполярья
Один из ведущих вузов и крупнейшая горно-металлургическая компания страны заключили соглашение, которое предусматривает проведение масштабных исследований в Арктической зоне Российской Федерации.
Наука и бизнес работают на благо Арктики. Автор фото: Агата Карасева/Норникель
В числе направлений сотрудничества такие аспекты, как изменение климата Арктики, состояние и поведение мерзлоты, а также зданий и сооружений, расположенных на многолетнемерзлых грунтах, мониторинг потоков углерода и изучение биоразнообразия Заполярья. Все они крайне важны не только для бизнеса, но и для России в целом, ведь на Арктику приходится почти треть территории страны. Кроме того, стороны планируют изучение возможности извлечения ценных компонентов из отходов металлургического производства.
По всем этим направлениям МГУ и «Норникель» намерены проводить научно-исследовательские работы, в том числе с организациями — партнерами университета. В планах также экспертная поддержка проектов друг друга, обмен документами и информацией.
«Норникель» — пионер промышленного освоения Арктики. За 90 лет работы компания и ее коллектив накопили огромный объем практической информации об Арктике и о ее особенностях. Сегодня мы стремимся объединить наш опыт с исследовательскими возможностями современной науки. МГУ — это флагман российского научного сообщества. Уверен, что наше сотрудничество позволит качественно повысить уровень знаний об Арктике», — прокомментировал вице-президент по экологии и промышленной безопасности Станислав Селезнев.
«Исследование Арктики является одним из приоритетов развития Московского университета. МГУ ведет разнообразные исследования по всему российскому арктическому побережью: активно изучает криологические процессы, ледниковые системы, реакции арктических экосистем на климатические изменения, мониторит потоки парниковых газов и биоразнообразие Заполярья. Комплексный характер этих работ обеспечивается участием специалистов различных дисциплин — географов и геологов, биологов и почвоведов, экономистов и математиков. Центрами такой деятельности служат Арктический лабораторный центр, Лаборатория геоэкологии Севера, Центр морских исследований, другие исследовательские структуры, а также уникальные базы, включая Беломорскую биологическую станцию, Хибинскую учебно-научную базу, многочисленные экспедиции на Ямале, Таймыре, Чукотке и в других регионах Арктики. По инициативе МГУ реализуется проект «Плавучий университет» для изучения арктических морей. Взаимодействие с ведущими компаниями России имеет для университета высокую значимость: накопленный опыт и знания должны найти практическое применение в работе с «Норникелем», — отметил ректор МГУ Виктор Садовничий.
Рекомендуем:
Популярное
Прогресс идет семимильными шагами: новосибирских лосей посчитает ИИ
Штрафы ГИБДД резко вырастут 1 февраля 2026 года: кого и за что будут наказывать?
Владимир Путин объявил военные сборы — новая мобилизация в феврале? Мнения и прогнозы экспертов
Умерла звезда «Один дома» Кэтрин О’Хара: причина смерти и биография мамы Кевина Маккаллистера
Увезли под конвоем: инвалида арестовали под Новосибирском для отправки на СВО
Последние новости

