Четверг, 29 января 2026

ЦБ

$ 76.27

91.30

BRENT

$ 68.74

/

5242

RTS

1151.60

16+

+16

  • 29 января 2026 05:00
  • Новость

Новосибирского сироту оставили без компенсации: власть полгода на выплачивает 3 млн рублей


Лента новостей

Уже полгода власти Барабинска отказываются выплачивать компенсацию в размере 2,8 млн рублей сироте Кириллу Титкову, несмотря на положительное решение суда

Фото: Сиб.фм

Проблема возникла после того, как Кирилла разместили в жилище, признанном непригодным для проживания, сообщает Сиб.фм.

Судебное решение в пользу Титкова было вынесено еще 2 августа 2025 года, однако финансы на исполнение решения так и не поступили. Недавно администрация Барабинска повторно представила доклад депутатам, сообщив, что не может исполнить обязательство.

«Заявка администрации Барабинска на софинансирование мероприятий по расселению аварийного фонда, в том числе жилого дома по Песчаная, 9, на 2026 год отклонена МинЖКХиЭ Новосибирской области. Главой Барабинска в Совет депутатов города направлено ходатайство о выделении бюджетных ассигнований на 2026 год для исполнения судебных решений о расселении аварийного жилья, в том числе и Вашего. Решением 31- й сессии Совета депутатов Барабинска от 26.12.2025 № 211 в удовлетворении ходатайства отказано в связи с отсутствием возможности уменьшить расходные обязательства и отсутствием дополнительного источника доходов в бюджет города», — сообщили в прокуратуре в ответ на жалобу.

Служба приставов дважды продлевала срок исполнения судебного решения администрацией, установив новую дату до 20 февраля 2026 года. Сам Титков сомневается, что чиновники уложатся в этот срок.

Еще одна неприятная деталь: в декабре 2025 года Кирилл выиграл судебный иск на компенсацию издержек в размере 33 тысяч рублей, понесенных в ходе предыдущего судебного процесса. Однако ситуация усугубляется длительным ожиданием исполнения обоих решений.

«Я снимаю квартиру уже восемь лет, хотя все это время должен был быть обеспечен нормальным жильем», — отметил Титков.

Стоит отметить, что по факту пренебрежения обязанностями со стороны чиновников Барабинска возбуждали семь уголовных дел, но все они были закрыты. Напомним, Титков получил жилье в ветхом доме, который городские власти должны были расселить еще в ноябре 2020 года, но до сих пор этого не сделали.

поделиться

поделиться


Популярное