Среда, 28 января 2026

ЦБ

$ 76.55

90.93

BRENT

$ 67.22

/

5145

RTS

1147.36

16+

+16

  • 28 января 2026 15:43
  • Новость

Новосибирские майнеры украли электричества на 28 млн рублей


Лента новостей

Специалисты «Россети Новосибирск» совместно с представителями правоохранительных органов провели рейдовые мероприятия в 2025 году, в результате которых было выявлено девять нелегальных майнинговых ферм, потреблявших электричество без учета приборов контроля

Фото: @freepik с сайта Freepik.com

Сообщается, что совокупное энергопотребление этих нелегальных объектов составило более четырёх миллионов киловатт-часов, а ущерб компании достиг отметки свыше 28 миллионов рублей.

Среди обнаруженных ферм оказались фермы, расположенные в необычных местах: в одном случае оборудование находилось внутри контейнера на территории автосервиса на Гусинобродском шоссе, в другом — в заброшенном строении на улице Бориса Богаткова. Во время проведённых проверок было изъято значительное количество специализированного оборудования.

Наиболее крупный инцидент зафиксировали весной 2025 года в Ленинском районе города. Здесь объем несанкционированного потребления энергии составил более 728 тысяч киловатт-часов, что привело к финансовым потерям на сумму около 4,7 миллионов рублей. Владельцу фермы впоследствии пришлось компенсировать все расходы по предписанию суда.

Фото: @freepik с сайта Freepik.com

поделиться

поделиться


Популярное