- 19 января 2026 17:08
- Новость
Жили в сарае, работали по 16 часов: новосибирских рабовладельцев отправили в колонию
В Новосибирской области суд наказал организаторов принудительного труда
Фото: прокуратура НСО
Татарский районный суд завершил рассмотрение дела против отца и сына, признанных виновными в совершении преступлений, предусмотренных частями второй статьи 127.2 Уголовного кодекса Российской Федерации («Использование рабского труда»).
Установлено, что обвиняемые владели гостиницей-караоке и фермой неподалеку от села Дмитриевка в Татарском районе. Работники набирались среди социально уязвимых слоев населения, склонных к алкоголизму и ведению асоциального образа жизни.
Согласно материалам следствия, начиная с января 2019-го и заканчивая августом 2023 года, подозреваемые принуждали троих граждан к тяжелой работе на принадлежащих им предприятиях. Трудовые отношения формально не фиксировались, у пострадавших изымались паспорта, лишая возможности покинуть объект.
Условия труда нарушали санитарные нормы и права работников. Люди вынуждены были находиться в неотапливаемых сараях с отсутствием элементарных удобств и проживать в нечеловеческих условиях практически круглосуточно. Оплата труда фактически отсутствовала, рабочие дни длились около 16 часов ежедневно.
Пострадавшие находились в полной зависимости от хозяев заведения и хозяйства, которым регулярно угрожали применением физической силы и насилия. Только двоим работникам удалось вырваться из-под гнета преступников собственными силами, третьему подобные попытки стоили избиений.
По итогам судебного разбирательства преступникам назначено наказание в виде пятилетнего заключения в исправительном учреждении общего режима.
Рекомендуем:
Популярное
Владимир Путин объявил военные сборы — новая мобилизация в феврале? Мнения и прогнозы экспертов
Будет ли в России новая мобилизация в 2026 году? Зачем президент Путин объявил сбор резервистов
Когда закончится СВО: мирные переговоры по Украине завершились – чего удалось достичь
Пенсия в феврале придет не всем — кому приостановят выплаты?
Размер пенсии никогда не работавшего человека озвучили в Совфеде
Последние новости

