Воскресение, 11 января 2026

ЦБ

$ 78.23

92.09

BRENT

$ 63.02

/

4930

RTS

1097.31

16+

+16

  • 10 января 2026 17:49
  • Новость

В 2027 году в Новосибирской области не будет новых пенсионеров по возрасту


Лента новостей

Пенсионная система завершает этап изменений

Фото: @freepik с сайта ru.freepik.com

В следующем году в России, а также Новосибирской области, не будет новых пенсионеров по возрасту. Это связано с завершением этапа изменений в пенсионной системе, пояснил член комиссии Общественной палаты России по общественной экспертизе законопроектов Евгений Машаров.

«2027 год станет в нашей стране последним, когда не появятся новые пенсионеры по возрасту на общих основаниях. Ранее такое же было в 2023 и 2025 годах», – цитирует ТАСС слова эксперта.

Федеральный закон определил переходный период на новый пенсионный возраст в России. Согласно ему, он продлится десять лет – с 2019-го по 2028-й. С 2023 года пенсионный возраст ежегодно увеличивается на год, из-за это в 2025-м и 2027-м никто не выйдет на пенсию.

В 2026 году пенсионный возраст для мужчин будет 64 года, для женщин – 59. С 2028 года мужчины будут выходить на заслуженный отдых в 65 лет, а женщины — в 60. При этом сохраняется право на досрочную пенсию для медиков и педагогов, многодетных матерей, родителей и опекунов детей-инвалидов, работников с тяжелыми и вредными условиями труда, военнослужащих, силовиков, космонавтов, артистов балета и театра. А также при наличии «северного» или длительного стажа.

Фото: @freepik с сайта ru.freepik.com

поделиться

поделиться


Популярное