Суббота, 10 января 2026

ЦБ

$ 78.23

92.09

BRENT

$ 63.02

/

4930

RTS

1097.31

16+

+16

  • 10 января 2026 04:00
  • Новость

В Новосибирской области с 2027 года начнут бесплатно вакцинировать детей от ВПЧ


Лента новостей

Дети и подростки в Новосибирской области смогут пройти бесплатную вакцинацию от вируса папилломы человека — прививку планируют включить в Национальный календарь профилактических прививок с 2027 года.

Фото: freepik

Вакцинацию детей от вируса папилломы человека (ВПЧ) в России намерены сделать обязательной и бесплатной с 2027 года. Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов. Новые правила будут действовать и в медицинских учреждениях Новосибирской области.

По словам депутата, в течение 2026 года планируется принять все необходимые нормативные изменения. После этого финансирование закупки вакцин и проведения иммунизации заложат в федеральный бюджет на 2027 год и последующие годы. Такой подход позволит регионам, включая Новосибирскую область, заблаговременно подготовиться к запуску программы.

Вакцинация против ВПЧ рассматривается как одна из ключевых мер профилактики онкологических заболеваний, в первую очередь рака шейки матки. Новосибирские медики поддерживают инициативу, подчёркивая её важность для снижения онкологических рисков в будущем.

Отмечается, что вопрос о включении прививки в Национальный календарь профилактических прививок находится на финальной стадии проработки. После утверждения вакцинация будет проводиться бесплатно в государственных поликлиниках.

поделиться

поделиться


Популярное