Воскресение, 28 апреля 2024

ЦБ

$ 91.78

98.03

BRENT

$ 89.33

/

8198

RTS

1182.25

16+

+16

  • 12 декабря 2021 12:05
  • Новость

Новосибирские рестораторы заявили об убытках до 60 % за месяц действия QR-кодов


Лента новостей

В Новосибирске владельцы кафе и ресторанов оценили убытки через месяц после введения в заведениях общепита QR-кодов – падение прибыли оказалось на уровне 60 %

Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

С 12 ноября кафе и рестораны в Новосибирской области можно посетить только при наличии QR-кода.

После введения ограничения в первую же неделю предприниматели заявили о падении выручки на 75 % и даже на 80 %. Сегодня некоторые рестораторы региона отмечают, что ситуация за месяц немного стабилизировалась, другие напротив бьют тревогу.

По словам Андрея Коротышева, основателя ресторана Mishiko и траттории La Trenta, выручка упала в заведениях до 40 % и 60 %. По словам бизнесмена, самые тяжёлые дни – будни, пишет НГС. Особенно пугает Коротышева в этой ситуации то, что в декабре традиционно компании зарабатывают деньги на январь и февраль, в которые посещаемость общепитов неизменно падает.

Сергей Цуркан, руководитель ресторана и пивоварни «Гуси», в свою очередь заявил, что к концу месяца ситуация немного улучшилась. Сейчас снижение выручки он оценивает на уровне 20 %. Бизнесмен при этом отмечает, что ноябрь, который тоже считается у рестораторов месяцем хорошего дохода, серьёзно ударил по заведениям.

По мнению Яны Фоминой, совладельца «Тесту Место» и Poke Top, QR-коды в заведениях общепита пора отменять. Сейчас, по словам предпринимательницы, основную прибыль заведениям приносят постоянные клиенты, а все, кто ради посещения кафе и ресторанов готовы были вакцинироваться, уже сделали это. По её оценкам, падение выручки продолжает держаться на уровне 30 %.

Положительную динамику отмечает в посещаемости на текущий момент Валентина Тимонова, учредитель сети кафе «Коляда». Она подчеркнула, что жители привыкли к новым правилам, получили QR-коды и ситуация понемногу налаживается.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал об ожидании одного из рестораторов решения по ситуации с QR-кодами от Путина.

поделиться

поделиться


Популярное