Среда, 03 декабря 2025

ЦБ

$ 77.46

89.85

BRENT

$ 63.20

/

4895

RTS

1070.44

16+

+16

  • 03 декабря 2025 17:17
  • Новость

Бывший лидер новосибирских пенсионеров Кожемякин объявил смертельную голодовку


Лента новостей

Эдуард Кожемякин, бывший глава новосибирского отделения «Партии пенсионеров», заявил, что с 4 декабря приступит к полной голодовке, включающей отказ от еды и воды

Фото: Сиб.фм

В интервью изданию Сиб.фм Кожемякин сказал, что настроен решительно и готов идти до конца, даже если это приведет к смертельному исходу. Политик объяснил, что предыдущий голодный протест привел к серьезным проблемам со здоровьем, в частности, у него начался парез нижних конечностей, затруднивший передвижение.

«На 12-й день предыдущей голодовки моt здоровье было подорвано, развился парез ног, и я с трудом передвигаюсь. Тем не менее я считаю необходимым продолжить политическую борьбу за справедливость», — заявил Кожемякин.

Свои требования Кожемякин сформулировал следующим образом: передача мандатов избранных депутатов Законодательного собрания Новосибирской области представителям Александра Аверкина и Владимира Ворожцова, а также требование отставки главы партии Эдуарда Праздникова и секретаря центрального комитета Сергея Бушмакина. Причина недовольства заключается в том, что указанные кандидаты якобы не принимали участия в выборах 2025 года и потому не имеют права занимать должности депутатов.

Помимо требований, Кожемякин анонсировал создание новой политической силы под названием «Социальная партия Российской Федерации», ставящей целью защиту интересов социально уязвимых слоев населения, таких как пенсионеры, инвалиды, многодетные и малоимущие семьи.

поделиться

поделиться


Популярное