- 24 ноября 2025 07:05
- Новость
Электросамокаты загоняют в глубинку: Минтранс РФ советует развивать, а не запрещать СИМ в регионах
Лента новостей
07 января, 02:36 Bloomberg: США предоставят Украине гарантии безопасности после завершения конфликта
06 января, 18:52 FT: российские облигации Telegram на полмиллиарда долларов заморожены из-за санкций
Региональным властям посоветовали продвигать использование электросамокатов и других СИМ
Фото: BFM-Новосибирск
Минтранс России призвал регионы отказаться от запретов на электросамокаты и развивать инфраструктуру для СИМ. Об этом говорится в письме замминистра транспорта РФ Алексея Шило, с которым ознакомился «Ъ».
В документе, который в середине ноября получили руководители всех российских регионов, замглавы минтранса указал на «нерациональные запреты». Подчеркнув, что подобная практика противоречит рекомендациям ведомства и не согласуется с Транспортной стратегией РФ до 2030 года.
Алексей Шило предложил регионам создавать условия для безопасного и комфортного использования СИМ, интегрируя их в транспортную систему городов. Он подчеркнул, что нужно развивать сервисы аренды, устранять избыточные административные барьеры и организовывать парковки для СИМ.
В Минтрансе напомнили о строительных правилах 2018 года, которые предусматривают возможность движения СИМ в жилых, общественно-деловых, производственных и рекреационных зонах, а также использование велопарковок для их стоянки.
Регионы должны до 25 декабря предоставить информацию о состоянии правового регулирования использования СИМ.
Напомним, власти некоторых регионов ввели жесткие меры в отношении электросамокатов и других СИМ. Причиной стали многочисленные ДТП и серьезные травмы не только водителей разных возрастов, но и пешеходов. Так, в Благовещенске с июля действует полный запрет на парковку СИМ по всему городу, в Амурской области штрафуют (до 100 тысяч) за нарушение правил размещения и передвижения. В Москве, Петербурге, Геленджике, Перми и Сочи ограничена скорость и доступ СИМ в отдельные зоны. В Бердске глава города обозначил территории, где можно передвигаться на СИМ.
В сервисе Whoosh подчеркнули, что кикшеринг давно стал полноценным городским транспортом, а единый стандарт регулирования является логичным шагом. В МТС-Юрент отметили, что разъяснения Минтранса указывают на необходимость пересмотра региональных ограничений в пользу федеральных правил.
«Главная проблема, как обычно, на местах. Вместо диалога с бизнесом, общественными организациями и пользователями власти идут на поводу у тех, кто разгоняет общественную истерию», — прокомментировала директор Ассоциации операторов микромобильности Ксения Эрдман.
Рекомендуем:
Популярное
Новый рекорд Новосибирска: в аэропорту Толмачево обслужили больше 9,5 млн пассажиров
Новосибирску грозит максимальное повышение тарифов ЖКХ в 2026 году
Новосибирцы штурмуют ПВЗ – массово сдают новогодние товары
Власть кольца: новосибирца освободили в отделении гнойной хирургии
Госпошлина за развод возросла почти в 7,7 раза с 1 января 2026 года
Последние новости

