- 11 ноября 2025 09:20
- Новость
Новосибирские учёные создали препарат от диабета на основе хвои и берёзы
Лента новостей
Исследователи из Института органической химии СО РАН разработали соединение, способное снижать уровень глюкозы и холестерина без побочных эффектов.
freepik
Учёные Новосибирского института органической химии СО РАН сообщили о создании нового препарата для борьбы с метаболическим синдромом и сахарным диабетом второго типа. Об этом пишет издание СО РАН «Наука в Сибири».
Препарат разработан на основе природных соединений, содержащихся в хвое, коре берёзы и эфирных маслах растений. Как пояснили специалисты, действующее вещество представляет собой молекулу, полученную путём соединения производного фенилпропановой кислоты с терпеноидами. Это соединение активирует рецепторы, отвечающие за регуляцию углеводного и липидного обмена.
В экспериментах на генно-модифицированных мышах соединение показало способность значительно снижать уровень глюкозы и холестерина в крови, не оказывая негативного влияния на ферменты печени. Среди преимуществ нового препарата учёные выделяют его накопительный эффект, что выгодно отличает его от кратковременных лекарственных средств, применяемых сегодня.
Сейчас исследования продолжаются совместно с Институтом цитологии и генетики СО РАН на клеточных тест-системах.
Рекомендуем:
Популярное
К Новому году россияне получат 13-ю пенсию и праздничные выплаты
Пелагея вспомнила Юрия Николаева: «Тот самый дядя Юра из телевизора — на самом деле ещё лучше»
С 1 января в России увеличат пенсии: названа точная сумма после индексации
Будут ли выплаты к Новому, 2026 году: что известно о поддержке пенсионеров и семей с детьми
Хоккейный клуб «Сибирь» лишился пяти игроков
Последние новости

