Пятница, 19 апреля 2024

ЦБ

$ 94.09

100.53

BRENT

$ 86.64

/

8151

RTS

1167.83

16+

+16

  • 02 декабря 2021 12:35
  • Новость

Путин сделал заявление о выплатах россиянам в декабре-2021


Лента новостей

Президент России Владимир Путин заявил, что правительство готовит новую меру поддержки граждан, и указал на возможности государства ввести новые выплаты

Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

На пленарном заседании инвестиционного форума «‎ВТБ капитала» «‎Россия зовёт!» Владимир Путин напомнил об уже оказанных мерах поддержки россиян и заявил, что правительство прорабатывает новые. Президент не исключил выплаты в ближайшем будущем.

Путин подчеркнул, что уже произведённые единовременные выплаты гражданам не являются «‎исчерпывающим перечнем мер по поддержке граждан».

«Исходя из наших финансовых возможностей, будем прорабатывать и другие решения на этот счёт‎», – сказал президент.

По словам Путина, финансовые меры поддержки граждан реализуются в стране за счёт перераспределения расходной части бюджета и дополнительных доходов. Это позволяет исключить инфляционные последствия.

Особенно важно, считает президент, помогать пострадавшим от COVID-19 гражданам и отраслям экономики. Назвал Путин и те категории граждан, которые в первую очередь рассматриваются правительством как потенциальные получатели мер поддержки:

«Мы понимаем, что всё, что связано с сегодняшними трудностями, отражается на людях. Поэтому мы и здесь стараемся принять выверенные решения и по поддержке экономики – наиболее пострадавших её отраслей, в первую очередь, – и граждан, особенно таких категорий, которые нуждаются в поддержке государства. Это люди пожилого возраста, пенсионеры, это семьи с детьми».

Стоит отметить, что профицит бюджета в 2021 году составил 2 триллиона 140 миллиардов рублей. Такие данные привёл в своём отчёте Минфин. Исходя из этого, эксперты прогнозируют единовременные выплаты части россиян к Новому году.

Близкий к Кремлю источник заявил, что об этих выплатах президент объявит на пресс-конференции в декабре. Песков уже подтвердил её дату – 23 декабря.

Точные суммы выплат пока вызывают споры в экспертном сообществе. Некоторые прогнозируют 10 тысяч рублей, другие говорят о 15 тысячах рублей.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал о рекордной инфляции в стране, которая в будущем году может достигнуть 10 %.

поделиться

поделиться


Популярное