Вторник, 23 апреля 2024

ЦБ

$ 93.29

99.56

BRENT

$ 87.36

/

8149

RTS

1168.84

16+

+16

  • 27 ноября 2021 14:20
  • Новость

Путин решил выдать россиянам новую выплату 10 000 рублей к Новому году


Лента новостей

Бюджет 2021 года оказался профицитным – в остатках более 2 триллионов рублей, и 700 миллиардов на фоне рекордной инфляции власти планируют потратить на новые выплаты гражданам; когда президент Владимир Путин объявит о новой мере поддержки

Фото kremlin.ru

Согласно ноябрьскому отчёту Минфина, профицит бюджета составил в текущем году 2 триллиона 140 миллиардов рублей. А вот инфляция в стране бьёт все рекорды, товары продолжают дорожать, и всё это на фоне повышения зарплат не более чем 29 % работодателей.

Текущая экономическая обстановка должна подстегнуть власти к решительным мерам по поддержке наименее защищённых слоёв населения. Уверены экономист Андрей Лобода и замруководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова. Проанализировав темы встречи Путина с депутатами Госдумы 12 октября, они пришли к выводу, что к концу года президент объявит о новых выплатах.

Такую же точку зрения высказал на днях и ведущий эксперт Центра политических технологий, доктор экономических наук Никита Масленников. По его словам, средства у государства есть (профицитный бюджет), есть и мотивация – граждане страны с тревогой планируют новогодние праздники, подсчитывая копейки в кошельках.

Кроме того, экономист отметил и тот факт, что те же пенсии сократились в реальном выражении на 1,8 % ещё в сентябре. Он считает, что именно пенсионеры первые в списке получателей меры поддержки.

«Если выплачивать по 15 тысяч, значит единовременно это где-то порядка 600-700 миллиардов рублей», – заявил Масленников.

О планах властей порадовать россиян деньгами сказал и депутат Госдумы Сергей Обухов. В числе доводов «за» он указал на растущее недовольство граждан по поводу ковидных ограничений и новых законов о QR-кодах.

Подтвердил прогнозы анонимный источник «Царьграда», близкий к Кремлю. Оказалось, что выплаты действительно планируются, но пока не решены вопросы об их сумме и получателях.

Это могут быть как пенсионеры, так и семьи с детьми. Выдать им могут уже ставшие традиционными 10 000 рублей или же 15 000 рублей единоразово. Ожидается, что объявит о мере поддержки сам Владимир Путин на большой пресс-конференции в декабре этого года. Её дата пока не называется. Песков 24 ноября не исключил, что это может быть и 23 декабря.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал о выплате 15 000 рублей на детей в России.

поделиться

поделиться


Популярное