Вторник, 30 апреля 2024

ЦБ

$ 93.00

99.61

BRENT

$ 87.28

/

8117

RTS

1171.49

16+

+16

  • 01 декабря 2021 11:40
  • Новость

Путин пообещал россиянам выплаты 10 000 рублей к Новому году


Лента новостей

Президент России Владимир Путин заявил о проработке вопроса поддержки граждан и новых выплатах, исходя из возможностей государства

Фото kremlin.ru

Выступая на пленарном заседании инвестиционного форума «‎ВТБ капитала» «‎Россия зовёт!», Владимир Путин заявил, что новые меры поддержки граждан в ближайшее время не исключены.

По словам президента, важно ответственно подходить к макроэкономической сфере, пишет ТАСС. При этом новые меры поддержки граждан, исходя из имеющихся возможностей властей, могут быть приняты.

Напомнив о единоразовых выплатах пенсионерам и семьям с детьми, которые уже были приняты в России, Путин подчеркнул, что «‎это не исчерпывающий перечень мер по поддержке граждан».

«Исходя из наших финансовых возможностей, будем прорабатывать и другие решения на этот счёт‎», – пообещал президент.

Путин также уточнил, что реализуемые в стране меры поддержки граждан проводятся за счёт перераспределения расходной части бюджета и дополнительных доходов, а потому не имеют инфляционных последствий.

Президент подчеркнул, что важно оказывать помощь пострадавшим от пандемии коронавируса гражданам и отраслям экономики страны:

«Мы понимаем, что всё, что связано с сегодняшними трудностями, отражается на людях. Поэтому мы и здесь стараемся принять выверенные решения и по поддержке экономики – наиболее пострадавших её отраслей, в первую очередь, – и граждан, особенно таких категорий, которые нуждаются в поддержке государства. Это люди пожилого возраста, пенсионеры, это семьи с детьми».

Минфин уже отчитался о профиците бюджета текущего года в 2 триллиона 140 миллиардов рублей. А эксперты прогнозируют новые единовременные выплаты гражданам именно к Новому году. Источник, близкий к Кремлю, заверил, что о выплатах президент объявит на большой пресс-конференции, проведение которой ожидается 23 декабря.

Пока, правда, нет точной информации о том, кого всё же поддержит государство – пенсионеров или семьи с детьми. Также споры вызывают суммы выплат – то ли это будут ставшие традиционными 10 тысяч, то ли уже 15 тысяч рублей.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал о рекордной инфляции в России  и росте цен на товары.

поделиться

поделиться


Популярное