- 23 сентября 2025 06:00
- Новость
Новосибирцам могут разрешить получать права без прохождения автошколы
Лента новостей
Система подготовки, действующая в автошколах, оставляет желать лучшего, считают эксперты.
freepik.com
Президент Национального автомобильного союза (НАС) Антон Шапарин предложил изменить порядок получения водительских прав. Если его одобрят, то новосибирцы, как и остальные россияне смогут обойтись без обучения в автошколе, сообщает Autonews.ru. Соответствующее письмо Шарапин направил премьер-министру Михаилу Мишустину.
Он заявил, что на данный момент в подготовке водителей есть серьезные проблемы. По его информации, только около 40% учеников автошкол успешно сдают теоретический экзамен с первой попытки.
Глава НАС утверждает, что разрешение самоподготовки водителей разрушит монополию автошкол. Это, по его мнению, заставит их работать эффективнее.
Правила выдачи водительских удостоверений изменили еще в 2014 году. Тогдашний премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, которое запретило самоподготовку при сдаче на права. Этот запрет действует по сей день. Сдавать экзамены могут только те, кто прошел обучение в автошколах.
Рекомендуем:
Популярное
Пенсионерам выплатят 13 пенсию перед Новым годом
К Новому году россияне получат 13-ю пенсию и праздничные выплаты
Губернатор Андрей Травников отправился в Мьянму
Будет ли новая мобилизация из-за круглогодичного призыва в армию
Пелагея вспомнила Юрия Николаева: «Тот самый дядя Юра из телевизора — на самом деле ещё лучше»
Последние новости

