Суббота, 20 сентября 2025

ЦБ

$ 83.59

98.88

BRENT

$ 66.66

/

5572

RTS

1035.64

16+

+16

  • 20 сентября 2025 12:53
  • Новость

Яблони зацвели в сентябре на Михайловской набережной в Новосибирске


Лента новостей

Цветущие деревья можно заметить на аллее энергетиков, которая расположена в самом начале набережной

Фото: «Весь Искитим»

На Михайловской набережной Новосибирска в сентябре заметили нехарактерное для этого времени года явление - повторное цветение яблонь. Об этом пишет «Весь Искитим».

Деревья сорта Яблоня Недзвецкого, высаженные в аллее энергетиков в 2023 году, покрылись розовыми соцветиями. А одновременно на ветках висели и спелые ранетки.

Этот сорт яблони был завезен в Россию из предгорий Тянь-Шаня в Китае русским биологом Недзвецким, который передал образцы немецкому ученому Георгу Дику. Тот вырастил растение и внёс в каталог под именем «Яблоня Недзвецкого».

Дерево известно своим сходством с сакурой во время цветения – оно обильно покрывается розовыми соцветиями. Его ключевым преимуществом для сибирского климата является морозоустойчивость, позволяющая переносить температуры до -50 градусов.

Обычно эти деревья цветут в мае. Но в этом году они решили порадовать горожан цветами и осенью.  Вероятно, аномальное сентябрьское цветение связано с установившейся в регионе тёплой и солнечной погодой с почти летними температурами.

Напомним, что на выходных в Новосибирске сохранится тёплая погода. Сегодня, 20 сентября, воздух прогреется до +21 градуса. 
 

поделиться

поделиться


Популярное