- 05 апреля 2026 05:30
- Новость
Штраф за шашлык в лесу вырастет до 30 тысяч рублей
Лента новостей
На даче нарушителям грозит до 15 тысяч, а при особом противопожарном режиме санкции ужесточат — за уничтожение имущества или гибель человека наступит уголовная ответственность
Фото: Сиб.фм
Жителям Новосибирской области и других регионов России грозят штрафы за нарушение правил пожарной безопасности при приготовлении шашлыков на мангалах. Об этом сообщает ТАСС.
Размер санкций зависит от места нарушения. На дачном участке за неправильное разведение огня могут оштрафовать на сумму до 15 тысяч рублей. В лесной зоне штрафы выше — до 30 тысяч рублей. В период действия особого противопожарного режима денежные взыскания могут быть увеличены.
Использовать открытый огонь на даче разрешается только в специальных мангалах или жаровнях. Они должны располагаться не ближе пяти метров от построек. Рядом с местом приготовления пищи рекомендуется держать средства для тушения: огнетушитель, ёмкость с водой или песком.
Если из-за неосторожного обращения с огнём пострадает чужое имущество или погибнет человек, виновному грозит уже не административная, а уголовная ответственность.
Рекомендуем:
Популярное
«Меняйте закон, делайте до 70 лет»: россияне в ужасе от слов Терешковой, Родниной и Журовой о пенсии
Когда Пасха в 2026 году: какого числа, точная дата, как подготовиться
Россиянам названа главная опасность «Макса»: чем страшен национальный мессенджер?
Всеобщая мобилизация и призыв с 1 апреля: в Кремле сделали однозначное заявление
«Их надо опустить»: депутат Роднина — о бурной реакции россиян на слова о пенсиях
Последние новости

