Четверг, 04 сентября 2025

ЦБ

$ 80.85

94.25

BRENT

$ 67.13

/

5427

RTS

1113.54

16+

+16

  • 04 сентября 2025 20:35
  • Новость

Билеты на концерты и фестивали подорожают из-за новых правил


Лента новостей

С 1 сентября 2025 года в России вступил в силу новый регламент, унифицирующий правила проведения массовых зрелищных мероприятий.

BFM.Новосибирск

По мнению экспертов, усиление контроля со стороны властей приведет к росту издержек для организаторов, что неизбежно отразится на конечной стоимости билетов для зрителей.

Ключевое нововведение обязывает организаторов заблаговременно информировать региональные и местные органы власти о проведении любого события, будь то концерт, фестиваль или выставка. Как пояснил предприниматель и партнер музыкальных фестивалей Дмитрий Даньшов, эта мера, направленная на усиление контроля, приведет к увеличению административной нагрузки на бизнес.

«Чиновники хотят спать спокойнее, но билеты на мероприятия неизбежно станут дороже и хлопот у организаторов прибавится», – заявил Даньшов в эфире Общественной Службы Новостей.

Он уточнил, что требования к организации событий существовали и ранее, однако новый документ систематизирует их, более четко прописывая обязанности владельцев площадок и ивент-агентств. Кроме того, регламент уточняет полномочия контролирующих органов, которые будут присутствовать на мероприятиях.

По словам эксперта, для опытных организаторов, которые готовятся к событиям заранее, выполнение новых условий не станет неразрешимой задачей. Тем не менее, дополнительные бюрократические процедуры и, возможно, новые требования к безопасности и согласованию потребуют дополнительных затрат, которые в итоге будут заложены в цену билета.

Таким образом, введение единых стандартов для ивент-индустрии, призванное повысить безопасность и порядок на массовых событиях, обернется для конечного потребителя ростом цен на культурный досуг.

Ранее BFM.Новосибирск писал, сколько денег Михаил Шуфутинский получил за концерт 3 сентября. 

поделиться

поделиться


Популярное