Четверг, 21 августа 2025

ЦБ

$ 80.10

93.48

BRENT

$ 67.30

/

5390

RTS

1150.12

16+

+16

  • 21 августа 2025 17:45
  • Новость

Первые жертвы ИИ: нейросети оставляют без работы молодых программистов


Лента новостей

Эпоха, когда диплом программиста был гарантией трудоустройства, подошла к концу.

Сиб.фм

Рынок перенасыщен, а нейросети уже отнимают работу у выпускников.

Сектор информационных технологий, долгие годы считавшийся «тихой гаванью» с безграничными карьерными возможностями, посылает рынку труда тревожный сигнал. Молодые IT-специалисты в США столкнулись с беспрецедентным уровнем безработицы: среди выпускников в возрасте от 22 до 27 лет она достигла 6%. Для сравнения, это вдвое выше, чем у искусствоведов или биологов — профессий, которые никогда не ассоциировались с гарантированным доходом.

Внутри самого IT-сектора ситуация еще более драматична. Для наиболее востребованной еще вчера касты — программистов — показатель безработицы подскочил до 7,5%. Золотая лихорадка на рынке IT-кадров, похоже, сменилась жестокой борьбой за выживание.

К нынешнему кризису привели несколько факторов: во-первых, волна массовых сокращений "выбросила" на рынок тысячи опытных специалистов, которые теперь конкурируют с новичками. Во-вторых, количество вакансий для начинающих специалистов упало на 21% по сравнению с доковидными временами.

На фоне сужающегося спроса предложение продолжает расти лавинообразно. Только в прошлом году в США дипломы IT-специалистов получили около 170 тысяч человек — вдвое больше, чем десять лет назад. Образовательная система по инерции продолжает выпускать кадры для рынка, которого уже не существует.

поделиться

поделиться


Популярное