- 14 августа 2025 23:55
- Новость
Гида новосибирской турфирмы отправили в колонию за гибель туристов на Камчатке
Лента новостей
Гид проведет в местах лишения 4,5 года
Фото: BFM-Новосибирск
На Камчатке поставили точку в уголовном деле гид новосибирской турфирмы «Экстрим тайм». Ивана Алабугина признали виновным в гибели туристов при восхождении в 2022 году на вулкан Ключевская Сопка.
По информации прокуратуры Камчатского края, гида приговорили к 4,5 годам колонии общего режима. И запретили три года заниматься туристической деятельностью.
Напомним, в ноябре 2023-го, суд дал 4 года колонии директору турфирмы ООО «Экстрим тайм» Андрею Степанову, который организовал тот тур на Камчатку. Недавно он вышел по УДО.
Из материалов дела стало известно, что Степанов, зная о запрете на проведение туров на Ключевскую Сопку, в начале 2022-го опубликовал на сайте компании объявление об организации восхождения на вулкан. С марта по август десять туристов из Москвы, Владимирской, Московской, Челябинской областей, Алтайского и Камчатского краев заключили с «Экстрим тайм» договоры, перечислив в общей сложности около миллиона рублей.
В роковой турпоход отправили 12 человек. Выжило из них только трое.
Рекомендуем:
Популярное
У новосибирца заморозили 40-рублевый перевод по СБП, назвав его мошенническим
13-й пенсии быть: новосибирцы получат январские выплаты досрочно
Набиуллина назвала сотрудников года Центробанка экономиста из Новосибирска
ХК «Сибирь» обыграл «Амур»: Ярослав Люзенков прокомментировал победную серию
В Новосибирске с 2026 года начнут действовать новые жесткие штрафы для водителей
Последние новости

