Понедельник, 29 сентября 2025

ЦБ

$ 83.61

97.68

BRENT

$ 69.83

/

5838

RTS

1027.06

16+

+16

  • 14 августа 2025 23:55
  • Новость

Гида новосибирской турфирмы отправили в колонию за гибель туристов на Камчатке


Лента новостей

Гид проведет в местах лишения 4,5 года

Фото: BFM-Новосибирск

На Камчатке поставили точку в уголовном деле гид новосибирской турфирмы «Экстрим тайм». Ивана Алабугина признали виновным в гибели туристов при восхождении в 2022 году на вулкан Ключевская Сопка.

По информации прокуратуры Камчатского края, гида приговорили к 4,5 годам колонии общего режима. И запретили три года заниматься туристической деятельностью.

Напомним, в ноябре 2023-го, суд дал 4 года колонии директору турфирмы ООО «Экстрим тайм» Андрею Степанову, который организовал тот тур на Камчатку. Недавно он вышел по УДО.

Из материалов дела стало известно, что Степанов, зная о запрете на проведение туров на Ключевскую Сопку, в начале 2022-го опубликовал на сайте компании объявление об организации восхождения на вулкан. С марта по август десять туристов из Москвы, Владимирской, Московской, Челябинской областей, Алтайского и Камчатского краев заключили с «Экстрим тайм» договоры, перечислив в общей сложности около миллиона рублей.

В роковой турпоход отправили 12 человек. Выжило из них только трое.

поделиться

поделиться


Популярное