Четверг, 18 апреля 2024

ЦБ

$ 94.32

100.28

BRENT

$ 87.58

/

8260

RTS

1154.28

16+

+16

  • 06 сентября 2022 12:50
  • Новость

Трое выживших при смертельном подъеме на камчатский вулкан спасены


Лента новостей

Их сняли с вулкана Ключевская сопка при помощи вертолета МЧС

Фото со страницы Андрея Мищенко ВКонтакте

Сегодня, 6 сентября, завершилась операция по спасению двух туристов и гида, пострадавших в ходе рокового подъема на вулкан Ключевская сопка, который организовала новосибирская туристическая компания «Экстрим Тайм».

Спасательная операция на Камчатке из-за плохой погоды длилась несколько дней, в течение которых из-за переохлаждения умерло четверо туристов. 

До этого пять туристов погибли, сорвавшись в пропасть с высоты более 4 тысяч метров. Девятым погибшим на вулкане стал гид Андрей Мищенко, сотрудник компании «Экстрим Тайм» из Новосибирска, которая и организовала этот смертельный тур на Камчатку.

Три человека, которые выжили из группы из двенадцати человек, спрятались в домике вулканологов и были эвакуированы с вулкана только во вторник, 6 сентября.

"Прибывший к месту происшествия вертолет МЧС России с помощью спасателей забрал троих пострадавших туристов, которых доставил в ближайший населенный пункт - поселок Ключи Усть-Камчатского района. Планируется, что оттуда людей эвакуируют бортом территориального центра медицины катастроф в Петропавловск-Камчатский", -- сообщает пресс-служба ЦОД по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Камчатского края.

 

В списке выживших находятся 30-летний гид Иван Алабугин и два туриста: 43-летний Роман Аверин и 35-летняя Анастасия Усачева.

Между тем продолжается расследование причин трагедии с туристами. СКР уже возбудил дело в отношении руководителя компании «Экстрим Тайм» и гида-инструктора, которым в вину вменяют совершение преступления по статье 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью, повлекших смерть двух и более человек»).

Накануне, 5 сентября, руководитель турфирмы «Экстрим Тайи» был задержан, а в офисе компании, которая не работает уже несколько дней, прошли следственные мероприятия. 

поделиться

поделиться


Популярное