- 14 августа 2025 14:50
- Новость
Новосибирцев призвали правильно подкармливать птиц в парках
Лента новостей
В парках установлены специальные кормушки, где можно оставлять полезный для птиц корм.
Фото: unsplash.com
В Новосибирске призывают горожан изменить подход к подкормке птиц. Вместо привычного бросания хлеба на тротуарах специалисты рекомендуют использовать специально оборудованные кормушки в городских парках.
Как поясняют в Дирекции городских парков, традиционный способ кормления приводит к серьёзным проблемам - у птиц развиваются заболевания пищеварительной системы, а скопление помёта создаёт антисанитарные условия и способствует распространению инфекций.
Неправильная подкормка вызывает и другие негативные последствия. Избыток доступной пищи приводит к резкому увеличению популяции голубей, чей помёт портит парковые скамейки и дорожки. Кроме того, разбросанный корм привлекает грызунов и других вредителей.
В качестве альтернативы в парках установлены специальные кормушки, где можно оставлять полезный для птиц корм - необработанные зёрна и специальные смеси. Такой подход позволяет заботиться о пернатых, не нарушая экологического баланса городской среды.
Ранее BFM-Новосибирск писал, что в Новосибирске сороки массово уничтожают урожай облепихи.
Рекомендуем:
Популярное
У новосибирца заморозили 40-рублевый перевод по СБП, назвав его мошенническим
13-й пенсии быть: новосибирцы получат январские выплаты досрочно
Набиуллина назвала сотрудников года Центробанка экономиста из Новосибирска
ХК «Сибирь» обыграл «Амур»: Ярослав Люзенков прокомментировал победную серию
В Новосибирске с 2026 года начнут действовать новые жесткие штрафы для водителей
Последние новости

