- 12 августа 2025 10:30
- Новость
В Новосибирске дождливый август угрожает урожаю картофеля и других овощей
Держать клубни в переувлажнённой земле опасно – это может привести к развитию гнили.

Аномально дождливый август создаёт серьёзные риски для урожая картофеля и овощей в Новосибирске. Постоянные дожди привели к переувлажнению почвы, из-за чего специалисты рекомендуют как можно скорее убирать ранние сорта картофеля, чтобы избежать порчи клубней.
Синоптики Западно-Сибирского гидрометцентра обещают новосибирцам небольшую передышку в череде дождливых дней. Овощевод Игорь Овечкин в беседе с VN. Ru советует воспользоваться этим временем и выкопать ранний картофель, поскольку сорта с вегетационным периодом 55–60 дней уже созрели.
Держать клубни в переувлажнённой земле опасно – это может привести к развитию гнили. После выкопки картофель нужно просушить и перебрать: повреждённые экземпляры лучше сразу использовать в пищу, а семенные клубни следует тщательно проверить, так как в сырой почве они могли задохнуться и начать портиться.
Что касается поздних сортов, то срок их уборки зависит от состояния ботвы и типа почвы. Если листья уже поражены фитофторозом, картофель лучше выкопать. Если же ботва ещё зелёная, можно подождать, обработав посадки фунгицидами для защиты от болезней.
Ранее BFM-Новосибирск писал, что новосибирских дачников предупредили об опасности утренней росы для урожая.
Рекомендуем:
Популярное
Автоматическая прибавка к пенсии: кто и сколько получит в октября 2025 года
Всеобщая мобилизация осенью: будет ли новый призыв осенью-2025?
Слухи о всеобщей мобилизации с 21 сентября прокомментировал в Новосибирске военный эксперт
Массовая мобилизация осенью-2025: будет ли призыв?
Осенний призыв-2025: что известно о возможной второй волне мобилизации в России
Последние новости