Вторник, 16 сентября 2025

ЦБ

$ 83.07

97.45

BRENT

$ 67.59

/

5614

RTS

1065.54

16+

+16

  • 01 августа 2025 10:00
  • Новость

Новосибирец заплатил 150 тысяч и лишился ружья за незаконную охоту


Лента новостей

В суде браконьер полностью признал свою вину.

Фото: ГУФССП России по Новосибирской области

Судебные приставы изъяли у местного жителя охотничий билет за незаконную охоту. Мужчину сначала оштрафовали за невыполнение судебного решения, и только после этого он выполнил все требования, сообщили в ГУФССП России по региону.

Всё началось с того, что новосибирец отправился на охоту вместе с приятелем, который был за рулём. Возле трассы «Болотное-Тогучин» он заметил лося примерно в километре от дороги. Не имея разрешения, он выстрелил в животное из ружья, но так и не забрал добычу, испугавшись проезжающей мимо машины.

Чуть позже он повторил нарушение, подстрелив двух косуль, но на этот раз его поймали полицейские.

В суде браконьер полностью признал свою вину. Его признали виновным по статье о незаконной охоте и оштрафовали на 150 тысяч рублей. Помимо штрафа, у него изъяли ружьё, гильзы, 67 патронов и охотничий билет, который должны были передать в областное Минприроды.

Когда судебные приставы потребовали сдать билет, мужчина сначала сказал, что его уже забрали. Затем заявил, что потерял документ. Из-за этого ему дополнительно выписали исполнительский сбор в 5 тысяч рублей и оштрафовали ещё на 1,5 тысячи за неисполнение судебного решения.

В итоге после всех штрафных санкций охотничий билет неожиданно нашёлся в машине нарушителя. Он передал его приставам, те закрыли исполнительное производство и отправили документ в Минприроды.

Ранее BFM-Новосибирск писал, что в НСО браконьеры выловили рыбы почти на полмиллиона рублей в период нереста

поделиться

поделиться


Популярное