- 30 июля 2025 10:28
- Новость


НОВИКОМ выпустил ЦФА на 1 млрд рублей
НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» — центр компетенций финансовых услуг Госкорпорации Ростех) выпустил собственные цифровые финансовые активы (ЦФА) в форме прав денежного требования. Таким образом банк последовательно реализует задачу по диверсификации источников фондирования и расширяет способы получения финансирования. Объем привлеченных средств составил 1 млрд рублей.

Ставка по собственным ЦФА НОВИКОМа плавающая: она привязана к ключевой ставке Банка России, срок обращения – 30 дней. Инвестором выступил один из ведущих банков-партнеров. Размещение состоялось на платформе АО АКБ «ЕВРОФИНАНС МОСНАРБАНК».
НОВИКОМ не только предлагает клиентам и контрагентам организацию выпусков ЦФА, расширяя для них тем самым источники фондирования, но и выступает в качестве эмитента собственных ЦФА, что позволяет клиентам банка инвестировать в инновационный финансовый инструмент.
В конце прошлого года банк провел тестовый выпуск ЦФА для физлиц. Пилотная сделка позволила экспертам НОВИКОМа детально отработать ключевые процессы в целях организации последующих выпусков.
ЦФА – это инновационный инструмент, представляющий собой права требования в цифровом виде. Операции с ЦФА проводятся на основе технологий блокчейн и смарт-контрактов, что делает их прозрачными и безопасными. НОВИКОМ принимает активное участие в развитии рынка ЦФА в России, регулярно участвуя в заседаниях профильных ассоциаций и продвигая свои предложения по донастройке регуляторной базы на крупных бизнес-форумах.
«Российские рейтинговые агентства отмечают высокий уровень ликвидности и сильные позиции НОВИКОМа на рынке межбанковского кредитования. Выпуск собственных ЦФА позволяет нам целенаправленно диверсифицировать инструменты, осваивая новые источники фондирования и улучшая качество ресурсной базы. Помимо это, мы принимаем участие и в работе по совершенствованию регуляторной системы ЦФА. Банк России уже поддержал ряд предложений Экспертного центра по ЦФА, разработанных при участии банка НОВИКОМ, и включил их в основные направления развития финансового рынка до 2027 года», – заявила Председатель Правления банка НОВИКОМ Елена Георгиева.
НОВИКОМ проводит сделки с ЦФА с 2023 года, став первым российским банком, выпустившим цифровые активы для предприятия оборонно-промышленного комплекса.
Реклама. АО АКБ «НОВИКОМ» ИНН 7706196340 Erid: 2W5zFGxh6dN
Рекомендуем:
Популярное
Будет ли новая волна мобилизации: стало известно, есть ли предпосылки к осеннему призыву в 2025 году
ГИБДД введет комплекс мер - водители в шоке. С 1 августа 2025 года в России водителей ждут новые строгие правила
Водителей в России ждет сюрприз: с 26 июля начнутся рейды ГИБДД - будут изымать автомобили
«Контрактников может не хватить»: эксперты назвали триггеры для осенней мобилизации 2025 года
Российских пенсионеров ждет массовая индексация выплаты: кто получит прибавку и на сколько
Последние новости