Пятница, 29 марта 2024

ЦБ

$ 92.26

99.71

BRENT

$ 87.07

/

8033

RTS

1128.26

16+

+16

  • 08 ноября 2021 17:17
  • Новость

В Новосибирской области пройдет десятидневный фестиваль NAUKA 0+


Лента новостей

Важной темой фестиваля в этом году стал «Космос» – в связи с празднованием 60-летия первого полета человека – Юрия Гагарина – в космическое пространство

Фото Густаво Зырянова, Сиб.фм

11 ноября в Новосибирске стартует фестиваль NAUKA 0+, участниками которого станут научные организации, а также школы, колледжи и вузы. 

О подготовке и проведении фестиваля на оперативном совещании главе региона доложил министр науки и инновационной политики Алексей Васильев. По его мнению, мероприятие выполняет важную профориентационную миссию для школьников, абитуриентов и студентов и вовлекает их в научно-исследовательскую деятельность. 

«Уже не первый год Новосибирская область становится площадкой для проведения Всероссийского фестиваля NAUKA 0+. В этот год – Год науки и технологий – статус площадки и статус мероприятия только возрастает», – подчеркнул губернатор Андрей Травников.

В этом году одной из центральных тем фестиваля будет «Космос». Это связано с празднованием 60-летия первого полета человека в космическое пространство. Кроме этого мероприятия Фестиваля отражают практически все направления современной научно-технологической повестки, причем каждый из дней будет посвящен определенной тематике, соответствующей тематическим месяцам Года науки и технологий.

Фестиваль стартует 11 ноября и будет длиться десять дней. В этом году он проходит в дистанционном режиме. Программа, презентационные материалы, а также список мероприятий доступны на сайте.

В пресс-службе регионального правительства отметили, что в рамках фестиваля будут проводиться познавательные научно-популярные мероприятия различных форматов.

Это и проведение тематических классных часов, онлайн-лекции ведущих ученых региона, которые можно смотреть и слушать в школе или дома, подключившись к трансляции и задавая вопросы в чате; демонстрация лучших научно-популярных фильмов, посвященных темам экологии, астрономии, искусственного интеллекта и другим направлениям.

Для проведения тематических классных часов научно-популярный журнал «Кот Шредингера» и АНО «Национальные приоритеты» разработали набор информационно-методических материалов по тематическим месяцам Года науки и технологий. На их основе можн преподаватели смогут подготовить занятие для разных классов и разных профилей. Также запланированы мероприятия – квизы, квесты и интеллектуальные соревнования, практикум по научной журналистике для старшеклассников, который даст возможность школьникам попробовать себя в роли популяризаторов науки.

В день старта фестиваля начнёт работу виртуальный музей NAUKA 0+, который познакомит онлайн-посетителей с недавними научными открытиями, и достижениями. Это новый формат для научного музея в условиях пандемии, когда дистанционные экспозиции оказались особенно востребованы, подчеркнул Алексей Васильев.
 

поделиться

поделиться


Популярное