- 27 июня 2025 17:10
- Новость
Продолжение Дзержинской ветки метро в Новосибирске обойдётся в 13 млрд рублей
Лента новостей
В такой сумму оценили строительство двух новых станций и электродепо

На продолжение Дзержинской ветки Новосибирского метрополитена потребуется 13 млрд рублей. Об этом на заседании комитета по транспортной, промышленной и информационной политике регионального Заксобрании сообщил руководитель городского управления заказчика транспортных и инженерных сооружений Алексей Николаев.
По его словам, в 10 млрд рублей обойдётся строительство двух новых станций: «Молодежной» и «Гусинобродской», и ещё в 3 млрд оценили строительство электродепо. Кроме того, 1,8 млрд рублей потребуется на проектные работы.
В свою очередь, начальник Новосибирского метрополитена Аркадий Чмыхайло рассказал, что за счёт регионального бюджета до конца 2025 года подземка получт два новых подвижных состава, а в 2026-ом – ещё три. Общая стоимсть пяти поездов составляет более 6,5 млрд рублей.
Новые составы отличаются о тех, что используются сейчас, в частности они оснащены системой автоматического управления.
Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что на «Площади Ленина» в Новосибирске установили новые турникеты в вестибюле №2.
Рекомендуем:
Популярное
Военный эксперт Чугай прокомментировал сообщение о новой мобилизации осенью-2025
Рыбу в новосибирских водоемах проверили на наличие тяжелых металлов и паразитов
Новые надбавки с 1 июля 2025: у российских пенсионеров снова вырастут пенсии
Мэр Новосибирска подписал постановление об изъятии частных домов под КРТ
Военный эксперт Чугай ответил, будет ли вторая волна мобилизации в июле-2025
Последние новости