- 26 июня 2025 10:48
- Новость
На 18,3 тысячи ЛЭП в Новосибирской области обнаружены незаконные подвесы
Только за две недели выявлено 1 637 новых случаев

В компании «Россети Новосибирск» высказали обеспокоеннось из-за стремительного роста числа незаконных подвесов волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на своих электросетях.
По состоянию на середину июня специалисты зафиксировали подобные нарушения на 18 352 опорах линий электропередачи в регионе. Динамика вызывает серьезную озабоченность: только за последние две недели обнаружено 1 637 новых незаконных подключений.
Около 40% всех выявленных в области нарушений приходится на Новосибирскую агломерацию и саму столицу региона, что делает эту зону наиболее проблемной.
Энергетики неоднократно предупреждали, что самовольные подвесы ВОЛС создают серьезные угрозы. Они создают реальный риск для надёжного электроснабжения потребителей, затрудняют нормальную эксплуатацию энергообъектов, повышают риск аварий из-за дополнительной нагрузки на опоры и схлестывания проводов связи с ЛЭП, а также препятствуют оперативному доступу к оборудованию в аварийных ситуациях.
Рекомендуем:
Популярное
Мобилизация осенью 2025 года — что на самом деле готовит Кремль?
«Идеальный шторм» для мобилизации: названы два фактора, которые сделают ее неизбежной осенью 2025-го
Будет ли мобилизация в сентябре 2025 — ответ, который ждут все
Деньги к пенсии с 9 августа. Проверьте, положена ли вам выплата
Новый указ о выплатах к школе: стало известно, кому точно дадут по 18 000 рублей
Последние новости