Среда, 25 июня 2025

ЦБ

$ 78.39

91.74

BRENT

$ 67.73

/

5309

RTS

1115.96

16+

+16

  • 25 июня 2025 14:50
  • Новость

В НСО определили процедуру выявления немотивированной агрессивности у бездомных собак


Лента новостей

Тех животных, которые не пройдут проверки комиссии, будут держать в приютах до самой смерти

фото BFM-Новосибирск

Стало известно, кто и каким образом будет проверять безнадзорных животных в Новосибирской области на наличие немотивированной агрессивности. О порядке работы специалистов в среду, 25 июня рассказали специалисты регионального управления ветеринарии.

В ведомстве напомнили, что в июне 2025 года вступил в силу региональный закон, наделяющий управление полномочиями по установлению порядка проведения оценки наличия или отсутствия немотивированной агрессивности у животных без владельцев в отношении других животных или человека. В соответствии с этим документов была разработана нормативно-правовая база, определяющая процедуру оценки и её этапы.

Согласно процедуре, сначала за поведением животного, помещённого в приют, устанавливается постоянное наблюдение, затем следуют два теста, после чего выносится итоговое заключение.

Оценивать животных предстоит комиссии из трёх человек: сотрудника приюта, специалиста в области ветеринарии и специалиста по социальной адаптации животных. Заключение о наличии или отсутствии немотивированной агрессивности подписывается всеми членами комиссии.

Если животное будет признано агрессивным, его уже не вернут в прежнюю среду обитания, оно останется в приюте до наступления естественной смерти. 

В ведомстве отмечают, что это позволит исключить возврат агрессивных животных в населённые пункты и будет способствовать снижению случаев причинения вреда для жизни и здоровья жителей. 

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что в Новосибирске на работу с бездомными животными выделили 18,3 млн рублей.

поделиться

поделиться


Популярное