- 24 июня 2025 07:27
- Новость
С 2026 года новосибирцы будут платить за услуги ЖКХ по-новому
Лента новостей
Сроки оплаты сдвигаются на 15-е число
Фото BFM-Новосибирск
Госдума РФ окончательно утвердила закон, переносящий крайний срок оплаты услуг ЖКХ с 10-го на 15-е число каждого месяца. Соответствующие изменения были приняты во втором и третьем чтениях.
Закон, разрабатывавшийся с 2023 года, также сдвигает срок предоставления платежных документов, на основании которых осуществляется плата, с 1-го на 5-е число месяца.
Как ранее пояснял зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов РИА Новости, эти изменения направлены на повышение удобства для граждан. Многим зарплаты приходят 12-го или 15-го числа, и перенос дат платежа позволит избегать просрочек и начисления пени.
В документе также отмечается, что ФССП обязана будет размещать в ГИС ЖКХ данные об исполнительных производствах по взысканию долгов за оплату коммунальных услуг.
Новые правила начнут действовать с 1 марта 2026 года.
Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что с 1 июля 2025 года жители Новосибирской области будут платить больше за коммунальные услуги. По большинству тарифов рост составит от 11% до 13%.
Рекомендуем:
Популярное
Страстная седмица 2026: календарь питания по дням в последнюю неделю Великого поста
«Путин не простил». Военкоры отреагировали на уголовное дело экс-зама Шойгу Саликова
Кулич не для субботы: священник объяснил, когда на самом деле можно есть пасхальную выпечку
Страстная пятница 10 апреля: что запрещено делать православным христианам
Война Роскомнадзора и Telegram: начало полной блокировки мессенджера и ответные меры Дурова
Последние новости

