- 24 июня 2025 07:27
- Новость
С 2026 года новосибирцы будут платить за услуги ЖКХ по-новому
Сроки оплаты сдвигаются на 15-е число

Госдума РФ окончательно утвердила закон, переносящий крайний срок оплаты услуг ЖКХ с 10-го на 15-е число каждого месяца. Соответствующие изменения были приняты во втором и третьем чтениях.
Закон, разрабатывавшийся с 2023 года, также сдвигает срок предоставления платежных документов, на основании которых осуществляется плата, с 1-го на 5-е число месяца.
Как ранее пояснял зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов РИА Новости, эти изменения направлены на повышение удобства для граждан. Многим зарплаты приходят 12-го или 15-го числа, и перенос дат платежа позволит избегать просрочек и начисления пени.
В документе также отмечается, что ФССП обязана будет размещать в ГИС ЖКХ данные об исполнительных производствах по взысканию долгов за оплату коммунальных услуг.
Новые правила начнут действовать с 1 марта 2026 года.
Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что с 1 июля 2025 года жители Новосибирской области будут платить больше за коммунальные услуги. По большинству тарифов рост составит от 11% до 13%.
Рекомендуем:
Популярное
Мобилизация осенью 2025 года — что на самом деле готовит Кремль?
«Идеальный шторм» для мобилизации: названы два фактора, которые сделают ее неизбежной осенью 2025-го
Будет ли мобилизация в сентябре 2025 — ответ, который ждут все
Новый указ о выплатах к школе: стало известно, кому точно дадут по 18 000 рублей
Деньги к пенсии с 9 августа. Проверьте, положена ли вам выплата
Последние новости