- 16 июня 2025 23:57
- Новость
Из-за рубежа в Новосибирскую область на ПМЖ переехали 70 тысяч соотечественников
Лента новостей
Подробности сообщили в региональном министерстве труда и социального развития
Фото: @freepik с сайта ru.freepik.com
С 2009 года в регионе реализуют государственную программу «Оказание содействия добровольному переселению в Новосибирскую область соотечественников, проживающих за рубежом». За 16 лет к проекту присоединились 70 448 человек, в том числе 3500 студентов вузов и колледжей, а также свыше 18 тысяч дошколят и школьников.
С начала года в министерство труда и соцразвития поступило на рассмотрение 307 заявлений. Большая часть из них – 83% – от граждан Казахстана.
«Чаще всего переезжают в Новосибирск, Бердск и Новосибирский район», – рассказали в минтруда.
Из числа переехавших в этом году 667 человек около 200 уже нашли работу. Для всех участников проекта предусмотрены меры соцподдержки. Так, на детей до 17 лет включительно родители получают единовременную выплату – 15 тысяч рублей. Школьников из многодетных и малоимущих семей обеспечивают горячим питанием. Студентам предоставляют матпомощь в размере 20 тысяч рублей. От областного правительства есть ежемесячная стипендия в размере 3193 рублей. Ее получают пять талантливых студентов-соотечественников.
Рекомендуем:
Популярное
Масленица и Пасха в 2026 году: точные даты
Открытки со Старым Новым годом-2026: самые лучшие и душевные поздравления
На ТВ пропала передача с Соловьевым: что произошло с телеведущим
Чем недовольны пользователи MAX и действительно ли мессенджер опасен
Всеобщая мобилизация в 2026 году: объявят ли в России?
Последние новости

