Суббота, 20 апреля 2024

ЦБ

$ 93.44

99.58

BRENT

$ 87.35

/

8161

RTS

1173.68

16+

+16

  • 02 ноября 2021 15:10
  • Новость

Проект школы № 54 в Новосибирске раскритиковала архитектор из НГАСУ


Лента новостей

Архитектор из НГАСУ Анна Наволоцкая раскритиковала дизайн школы № 54 в Новосибирске; образовательное учреждение планируют построить с историческими барельефами 30-х годов

Фото мэрии Новосибирска

По мнению Анны Наволоцкой, проект строительства учебного заведения безнадёжно устарел. Сегодня требования к общественным пространствам школы сильно изменились по сравнению с тем, что было ещё десять лет назад.

«Сегодня не обязательно иметь актовый зал, но нужно крупное помещение, где бы вся школа могла собраться на линейке. Такую функцию выполняет двухсветный холл, так называемый атриум. Все школы сейчас проектируют с атриумом. Лестница в них используется как трибуна, на которой можно и посидеть, например», – заявила Анна Наволоцкая в беседе с журналистом НГС.

Вызвал критику архитектора и выбор материалов для облицовки здания. По её словам, керамогранит является дешёвым и недолговечным материалом.

«Как обшивают школу керамогранитом? Сначала делают металлические алюминиевые профили, потом накладывают утеплитель, затем фиксируют плитку. Со временем клеммы, поддерживающие плитку, теряют прочность, плитка падает, вдребезги разбивается, оголяя стекловату и бетонные конструкции», – пояснила Наволоцкая.

В общем и целом, считает архитектор, по проекту школа выглядит не только некрасиво, но и непатриотично.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал о проекте строительства нетиповой школы с аудиториями, бассейнами и большим стадионом. Он уже прошёл госэкспертизу и одобрен.

поделиться

поделиться


Популярное