- 31 мая 2025 14:30
- Новость
Новосибирский агроном призвал дачников не пересаживать картошку после заморозков
Лента новостей
Три ночи заморозков в регионе сильно сказались на посадках

Многие новосибирцы, приехав на дачи, обнаружили почерневшие всходы картофеля. Ночные заморозки регистрировались в регионе с 27 по 29 мая.
Последствия минусовых температур заметили во всех районах области, включая южные. Некоторые огородники планируют заново сажать картофель. Агрономы говорят, что делать этого не нужно, даже если всходы полностью почернели.
«Ни в коем случае не надо ничего трогать. Картофель — это такая культура, что всё вырастет заново, – сообщил BFM-Новосибирск кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий кафедрой почвоведения, агрохимии и земледелия НГАУ Алексей Мармулев. – На самой картошке очень много спящих почек. И если эти ростки погибли, то из спящих почек появятся новые. Поэтому ни в коем случае не надо пересаживать, тем более проблема с семенами. Не надо лишнюю работу делать. То, что замерзло, оно отсохнет и отпадет само. Ничего страшного не произошло. Конечно, урожай будет попозже, но однозначно, что он будет. Картошка в земле живая».
Напомним, холодный циклон в конце мая принес снег и заморозки. Как это выглядело, можно посмотреть здесь.
Рекомендуем:
Популярное
Троицкая родительская суббота и Троица в 2025 году: даты, традиции и значение праздников
В Госдуме сообщили о предстоящем перерасчете пенсий с июня 2025 года: кому увеличат выплаты
В Госдуме заявили о необходимости «постепенной ротации» мобилизованных: что это значит
Жителям Новосибирской области рассказали о новых штрафах за сбор грибов
Военный эксперт Чугай прокомментировал информацию о новой волне мобилизации в июне-2025
Последние новости