- 20 мая 2025 17:16
- Новость


НОВИКОМ рассказал о сотрудничестве с Таджикистаном на форуме в Казани
НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» – центр компетенций финансовых услуг Госкорпорации Ростех) призвал банки России и Таджикистана к взаимному обмену опытом противодействия мошенникам.

Предложение прозвучало на заседании Российско-Таджикского делового совета.
Мероприятие состоялось в рамках ХVI Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». На заседании Российско-Таджикского делового совета выступила старший вице-президент банка НОВИКОМ Анна Лаврентьева. В своем выступлении она обозначила перспективы развития отношений между финансовыми институтами обеих стран.
Отдельно была подчеркнута необходимость повышения информированности населения в целях борьбы с кибермошенничеством и важность передачи знаний и навыков между профильными банковскими работниками в сфере информационной безопасности на международном уровне. Организация оперативного обмена данными, а также синхронизация подходов стран позволят повысить безопасность и доверие к их финансовым системам.
«НОВИКОМ сотрудничает с финансовой системой Таджикистана с 2010 года. Важно продолжать совместную работу, начало которой положено регуляторами двух стран в соответствии с подписанным меморандумом по повышению финансовой грамотности. НОВИКОМ проводил подобные стажировки и обучающие семинары для сотрудников банков Республики Таджикистан. Также банком разработан и активно проводится курс финансового просвещения для работников промышленных предприятий. Мы готовы поделиться этим опытом», – отметила старший вице-президент банка НОВИКОМ Анна Лаврентьева.
Россия является крупнейшим торговым партнером Таджикистана. В общем объеме внешней торговли республики на РФ приходится более 20%. В 2024 году доля рубля в расчетах Таджикистана с Россией, по данным Национального банка республики, составила более 90%. Также Россия на протяжении нескольких лет удерживает лидирующие позиции по прямым инвестициям, поступающим в экономику республики. Совместная плодотворная работа банковских институтов двух стран будет способствовать развитию и укреплению их финансовых систем для обеспечения стабильности, экономического и промышленного роста.
Реклама АО АКБ «НОВИКОМБАНК» ИНН 7706196340 Erid:2W5zFFwkj6Y
Рекомендуем:
Популярное
Новость о мобилизации на СВО с 15 мая прокомментировал военный эксперт Чугай
Троица в 2025 году: какого числа отмечается, традиции праздника, что можно и что нельзя делать
Разбились на глазах: военврач Росгвардии помог пострадавшим в ДТП под Новосибирском
Переговоры России и Украины в Стамбуле 15 мая: что известно накануне встречи
Индексация будет выше из-за инфляции: на сколько повысят пенсии в 2026 году
Последние новости