- 20 мая 2025 03:49
- Новость
Путин и Трамп говорили по телефону более двух часов: их заявления после беседы
Лента новостей
Телефонный разговор российского и американского президентов готовился в течение нескольких дней

19 мая 2025 года президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп провели телефонный разговор, который длился более двух часов. По итогам беседы оба лидера сделали заявления.
Заявление Владимира Путина
Президент России назвал разговор с Трампом «очень содержательным и весьма откровенным» и поблагодарил американского коллегу за поддержку возобновления прямых переговоров между Москвой и Киевом.
«Прежде всего поблагодарил президента Соединенных Штатов за поддержку со стороны США возобновления прямых переговоров между Россией и Украиной по поводу возможного заключения мирного соглашения, по поводу возобновления переговоров, которые были прерваны украинской стороной, как известно, еще в 2022 году», — сказал Путин.
Он также сообщил, что стороны договорились о совместной работе над меморандумом, который определит принципы будущего мирного урегулирования, включая возможное прекращение огня.
«Договорились с президентом Соединенных Штатов о том, что Россия предложит и готова работать с украинской стороной над меморандумом по поводу возможного будущего мирного договора с определением ряда позиций, таких как, например, принципы урегулирования, сроки возможного заключения мирного соглашения и так далее, включая и возможное прекращение огня на определенное время в случае достижения соответствующих договоренностей», — заявил российский лидер.
Путин отметил, что контакты между представителями России и Украины, возобновившиеся после стамбульских переговоров, дают основания полагать, что стороны «на правильном пути».
Заявление Дональда Трампа
Американский президент, в свою очередь, охарактеризовал переговоры как «очень хорошие» и заявил, что Россия и Украина «немедленно начнут переговоры о прекращении огня и, что более важно, о прекращении войны».
«Тон и дух беседы были отличными. Если бы это было не так, я бы сказал об этом сейчас, а не позже», — подчеркнул Трамп.
Он также выразил уверенность в том, что после завершения конфликта Россия сможет наладить масштабную торговлю с США, а Украина получит выгоду от восстановления экономики.
Трамп сообщил, что проинформировал о результатах разговора президента Украины Владимира Зеленского, а также лидеров ЕС, включая председателя Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен, президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Фридриха Мерца.
Контекст переговоров
Телефонный разговор состоялся через три дня после встречи российских и украинских делегаций в Стамбуле, где стороны договорились о крупном обмене пленными по формуле «1000 на 1000». Несмотря на прогресс в гуманитарной сфере, вопросы мирного урегулирования остаются сложными: Киев и Москва пока не пришли к согласию по ключевым условиям прекращения конфликта.
Ожидается, что дальнейшие переговоры между Россией и Украиной будут проходить при посредничестве международных партнеров, включая США и Ватикан, выразивший заинтересованность в содействии мирному процессу.
Рекомендуем:
Популярное
Новость о мобилизации на СВО с 15 мая прокомментировал военный эксперт Чугай
Переговоры России и Украины в Стамбуле 15 мая: что известно накануне встречи
Разбились на глазах: военврач Росгвардии помог пострадавшим в ДТП под Новосибирском
Индексация будет выше из-за инфляции: на сколько повысят пенсии в 2026 году
Троица в 2025 году: какого числа отмечается, традиции праздника, что можно и что нельзя делать
Последние новости