+16

  • 15 мая 2025 11:35
  • Новость

Прокуратура внесла представление гендиректору АО «Экспресс-пригород» из-за нарушений прав инвалидов


Лента новостей

В электричках не обнаружилось подъёмников для маломобильных пассажиров

фото Густаво Зырянова / BFM-Новосибирск

Транспортная прокуратура выявила нарушения прав инвалидов на железнодорожном транспорте в Новосибирской области. Об этом в четверг, 15 мая сообщает пресс-служба ведомства.

Проверка исполнения законодательства касалась электропоездов, следующих по маршрутам Новосибирск – Черепаново, Новосибирск – Болотное, Новосибирск – Барабинск, Новосибирск – Тогучин, Новосибирск, Коченево и Новосибирск – Ояш.

Выяснилось, что подвижной состав не в полной мере соответствует требованиям закона. Так, в некоторых вагонах на ступенях отсутствовали предупреждающие полосы и информационные таблички, выполненные шрифтом Брайля, а один из вагонов не был укомплектован эвакуационным инвентарём для маломобильных пассажиров.

Кроме того, не везде была отрегулирована работа подъёмника для посадки и высадки маломобильных пассажиров, а на некоторых поездах таких подъёмников не было вовсе.

В связи с выявленными нарушениями генеральному директора АО «Экспресс-пригород» было внесено представление об их устранении, а также возбуждено административное дело об уклонении от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг.

«Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры», – добавили в ведомстве.

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что в Новосибирской области временно изменится расписание 17 электричек.

поделиться

поделиться


Популярное