- 15 мая 2025 04:02
- Новость
Андрей Панферов высказался об отставках и арестах в Минобороны с приходом Белоусова
Командир «Ориона» дал интервью журналистам

Андрей Белоусов сменил Сергея Шойгу на посту министра обороны в мае 2024 года. За кадровыми перестановками последовали громкие задержания, уголовные дела в отношении высокопоставленных военных и отставки. Командир новосибирского добровольческого разведывательно-штурмового отряда БАРС «Орион» Андрей Панферов заявил Сиб.фм, что делать выводы пока рано, потому что «многие вопросы хронические».
«Эти вопросы были и в прошлом министерстве обороны, поэтому необходимы большие усилия, чтобы их преодолеть», — высказал свое мнение Панферов.
Комбат «Ориона» подчеркнул, что вызовы, с которыми столкнулся Белоусов, носят и коррупционный, и системный характер.
«Наши вооруженные силы разваливали планомерно в течение большого периода времени, начиная с краха Советского Союза. Уже до краха начали разваливать», — поделился Панферов.
Также он выделил дефицит военных специалистов. Эта проблема обострилась с началом боевых действий на Украине.
«У нас мало артиллерийских училищ, а СВО показала, что нам нужны такие специалисты. Все ведущие училища Советского Союза были на Украине. Сейчас надо создавать инженерные училища, восстанавливать училища связи. Нужны преподаватели, курсанты», — перечислил Андрей Панферов.
Комбат акцентировал внимание и на том моменте, что Белоусов «не сможет изменить все сразу» — такие стратегические направления за год не решаются: «У министра обороны очень тяжелая задача — в один день ее не выполнить».
Рекомендуем:
Популярное
День Победы-2025 в Новосибирске: трансляция парада и шествия Бессмертного полка на площади Ленина
Новость о мобилизации на СВО с 15 мая прокомментировал военный эксперт Чугай
Переговоры России и Украины в Стамбуле 15 мая: что известно накануне встречи
Салют на 9 мая 2025 года в Новосибирске: когда и где будет, точное время
В Новосибирске эксперт высказался о возможной мобилизации на СВО в 2025 году
Последние новости