- 14 мая 2025 22:13
- Новость
Москва простилась с выдающимся режиссером из Новосибирска
Калерию Кислову похоронили на Троекуровском кладбище

Бывший режиссер программы «Время» на Первом канале Калерия Кислова умерла на 100-м году жизни. Сибирячка – родилась в Каргате 20 апреля 1926 года – была главным режиссером передачи с 1977-го по 2006-й годы.
Кислова начала работу на телевидении еще при Леониде Брежневе. При нем же стала главным режиссером программы «Время» и в этой должности руководила трансляцией «Олимпиады-80».
«Калерия Кислова окончила театральную студию «Красный факел» в Новосибирске по образцу Школы-студии МХАТ. Но роман с театром не сложился. В январе 1960-го она случайно оказалась в телевизионной студии Новосибирска, где сначала работала ассистентом режиссера, а через два месяца как самостоятельный режиссер. По ее словам, приходилось вести эфиры разной сложности — от футбола и хоккея до больших спектаклей», — рассказали о Кисловой коллеги с «Первого канала».
В программу «Время» сибирячку уговорил прийти ее создатель Юрий Летунов. Кисловой довелось сопровождать Леонида Брежнева в масштабной командировке по Узбекистану, работать с Михаилом Горбачевым и Борисом Ельциным. Она часто говорила, что с телевидением у нее взаимная любовь: оно было ее жизнью, ее домом.
Калерия Кислова умерла 10 мая, 13 мая ее похоронили на Троекуровском кладбище в Москве.
Рекомендуем:
Популярное
День Победы-2025 в Новосибирске: трансляция парада и шествия Бессмертного полка на площади Ленина
Новость о мобилизации на СВО с 15 мая прокомментировал военный эксперт Чугай
Переговоры России и Украины в Стамбуле 15 мая: что известно накануне встречи
Салют на 9 мая 2025 года в Новосибирске: когда и где будет, точное время
В Новосибирске эксперт высказался о возможной мобилизации на СВО в 2025 году
Последние новости