+16

  • 13 мая 2025 21:30
  • Новость

Двое жителей Бердска чуть не умерли от клещевого энцефалита


Лента новостей

В городе «нереальная активность» клещей

Фото: BFM-Новосибирск

Клещи атаковали Бердск – в больницу ежедневно обращается в среднем по десять человек. По данным издания «Свидетель», двое человек заразились клещевым энцефалитом, у одного – боррелиоз.

«Состояние тех, кто поступил в инфекционное отделение с подозрением на клещевой энцефалит, было тяжелое. После лечения им стало легче. Укушенных море, активность клещей нереальная», – говорится в публикации со ссылкой на ЦГБ.

Число пострадавших от присасывания клещей бердчан в два раза выше прошлогодних показателей. По данным минздрава, опасных кровопийц стало больше из-за теплой и малоснежной зимы и ранней весны.

Напомним, всплеск клещевой активности зафиксировали также в Новосибирском, Искитимском и Тогучинском районах области. 

поделиться

поделиться


Популярное