- 13 мая 2025 21:30
- Новость
Двое жителей Бердска чуть не умерли от клещевого энцефалита
В городе «нереальная активность» клещей

Клещи атаковали Бердск – в больницу ежедневно обращается в среднем по десять человек. По данным издания «Свидетель», двое человек заразились клещевым энцефалитом, у одного – боррелиоз.
«Состояние тех, кто поступил в инфекционное отделение с подозрением на клещевой энцефалит, было тяжелое. После лечения им стало легче. Укушенных море, активность клещей нереальная», – говорится в публикации со ссылкой на ЦГБ.
Число пострадавших от присасывания клещей бердчан в два раза выше прошлогодних показателей. По данным минздрава, опасных кровопийц стало больше из-за теплой и малоснежной зимы и ранней весны.
Напомним, всплеск клещевой активности зафиксировали также в Новосибирском, Искитимском и Тогучинском районах области.
Рекомендуем:
Популярное
Рыбу в новосибирских водоемах проверили на наличие тяжелых металлов и паразитов
Новые надбавки с 1 июля 2025: у российских пенсионеров снова вырастут пенсии
Мэр Новосибирска подписал постановление об изъятии частных домов под КРТ
Военный эксперт Чугай ответил, будет ли вторая волна мобилизации в июле-2025
Стала известна величина МРОТ в России в 2026 году
Последние новости