+16

  • 10 мая 2025 16:05
  • Новость

Новосибирский альпинист Соколов скончался в 71 год



Лента новостей

Глеб Соколов оставил свой след в истории альпинизма


Фото: freepik.com

В Новосибирске скорбят по поводу утраты известного альпиниста-высотника, мастера спорта и инструктора по альпинизму Глеба Соколова, который ушел из жизни на 71-м году жизни из-за болезни. Об этом сообщили в Новосибирской региональной федерации альпинизма.

Глеб Соколов родился 5 сентября 1953 года в городе Гдов Псковской области. Он был не только выдающимся спортсменом, но и заботливым отцом четверых детей, а также любящим мужем. В 1975 году он завершил обучение в Новосибирском электротехническом институте (НЭТИ). Свой путь в альпинизме начал в 1972 году и быстро добился успехов, став рекордсменом в скоростных одиночных восхождениях.

Среди его значительных достижений — покорение таких вершин, как Манаслу, Чо-Ойю, Лхоцзе Главная, Лхоцзе Средняя и Лхоцзе-Шар. В составе тройки альпинистов вместе с Виноградским и Тимофеевым он стал первым, кто успешно взошел на все три вершины массива.

Кроме того, Глеб Соколов оставил свой след в истории альпинизма, став первопроходцем ряда маршрутов на семитысячниках бывшего СССР. Информация о прощании с выдающимся альпинистом будет опубликована позже.
 

поделиться

поделиться


Популярное