Четверг, 25 апреля 2024

ЦБ

$ 92.13

98.71

BRENT

$ 87.91

/

8099

RTS

1178.69

16+

+16

  • 27 января 2021 09:45
  • Новость

Подготовлен проект новосибирского синхротрона «СКИФ»


Лента новостей

В настоящий момент идет проверка подготовленного пакета документов

Фото srf-skif.ru

Центральный проектно-технологический институт подготовил полную проектную документацию, связанную с Центром коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ»). Как сообщил журналистам директор Института катализа им.Г.К.Борескова Валерий Бухтияров, после проверки она будет направлена в Главгосэкспертизу.

«Полагаю, что через два месяца, когда будут выявлены и устранены все замечания, документация будет представлена в Главгосэкспертизу, – заметил Валерий Бухтияров. – Прохождение этого этапа будет означать, что разрешение на строительство получено».

Центр коллективного пользования «СКИФ» будет размещен в наукограде Кольцово под Новосибирском, став первым в мире источником синхротронного излучения поколения 4+ с энергией 3 ГэВ. Всего на его строительство правительством России будет выделено 37,1 млрд рублей. Предполагается, что первая очередь в виде синхротрона и одной станци будет запущена к 30 декабря 2023 года. В дальнейшем планируется запустить еще шесть станций.

поделиться

поделиться


Популярное