- 07 мая 2025 07:03
- Новость
Новосибирские депутаты поддержали создание базы данных ДНК трудовых мигрантов
В Заксобрании Новосибирской области состоялся 57-я сессия

Региональный парламент поддержал законопроект об обязательном генетическом исследовании трудовых мигрантов. С такой инициативой выступил депутаты из Ленобласти. Они предложили внести изменения в федеральное законодательство: проводить обязательную геномную регистрацию трудовых мигрантов. Иными словами — собирать и хранить данные их ДНК.
«Мы хорошо понимаем, что иностранцы, которые осуществляют трудовую деятельность в России, представляют значительную долю трудовой силы, и необходимо регулировать эти взаимоотношения», — отметил, представляя законопроект, зампредседателя ОЗС Владимир Карпов.
Изменения планируют внести в два федеральных закона. Один из них «О государственной геномной регистрации в РФ». Сегодня обязательному исследованию ДНК подлежат преступники, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, а также насильники, неопознанные трупы и неустановленные лица, биоматериал которых был изъят с мест происшествий. Теперь в этот список предлагают внести мигрантов, которые приезжают в Россию без визы и получают патент на работу. Экспертиза ДНК станет частью обязательного медосвидетельствования иностранцев при получении патента и будет оплачиваться ими самостоятельно.
В пояснительной записке к законопроекту говорится, что новшество закроет въезд для мигрантов по фальшивым документам, например, после выдворения, а также повысит раскрываемость преступлений.
Новосибирские депутаты постановили поддержать инициативу коллег об изменениях в федеральные законы и направить решение в парламент Ленобласти и Госдуму РФ.
Рекомендуем:
Популярное
Новосибирские ихтиологи насчитали в бассейне реки Оби 23 чужеродных вида рыб
Комбат «Ориона» Панферов назвал реальные сроки завершения СВО
Военный эксперт Чугай прокомментировал сообщение о новой мобилизации осенью-2025
Рыбу в новосибирских водоемах проверили на наличие тяжелых металлов и паразитов
Минздрав НСО прокомментировал смерть сибирячки, не дождавшейся лекарства
Последние новости