+16

  • 02 мая 2025 13:50
  • Новость

В Новосибирском зоопарке началась весенняя декада наблюдения за птицами


Лента новостей

В рамках этой акции идет наблюдение за свободно живущими видами

Фото со страницы Новосибирского зоопарка в ВК

В Новосибирском зоопарке имени Р.А. Шило с 1 по 10 мая пройдет традиционная Весенняя декада наблюдения за птицами. Это ежегодное мероприятие привлекает внимание как любителей природы, так и профессиональных орнитологов. Все посетители зоопарка смогут принять участие в акции, получив на входе специальные листовки с информацией о птицах, которых можно встретить на территории.

Новосибирский зоопарк расположен в лесной зоне и поэтому на его территории встречается большое количество свободно живущих животных. Особенно много птиц. По словам сотрудников зоопарка, за годы проведения акции участникам удавалось зафиксировать около 30 различных видов пернатых. Среди них как распространенные в Сибири виды - несколько разновидностей дятлов, кедровка, обыкновенная кукушка, так и более редкие экземпляры - пустельга, овсянка, дубонос, чечевица. 

Весенняя декада наблюдения за птицами дает возможность услышать и научиться различать голоса птиц. Для участия необходимо получить листовку на входе, во время прогулки отмечать замеченных птиц, а затем оставить заполненный бланк на контроле. Все участники получат памятные электронные сертификаты.

Особой частью программы станут орнитологические экскурсии с сотрудниками зоопарка. Они пройдут в разные дни и время: 4 мая в 16:00, с 5 по 7 мая - в 10:00 и 16:00, 8 мая - в 11:00 и 16:00, 9 и 10 мая - в 10:00 и 16:00. Сбор участников запланирован у центрального фонтана. Организаторы рекомендуют взять с собой бинокль для более удобного наблюдения.
 

поделиться

поделиться


Популярное