- 01 мая 2025 04:00
- Фотогалерея
В Новосибирске опубликованы кадры первомайских демонстраций времен СССР
Лента новостей
Сейчас Первомай проходит не с таким размахом
Фото: Музей города Новосибирска
Сегодня, 1 мая в России в очередной раз отмечают Праздник весны и труда. В советское время он назывался Днем международной солидарности трудящихся и масштабно отмечался по всей стране. Обязательными были массовые первомайские демонстрации. В семейных и музейных архивах хранится большое количество фотографий, показывающие размах Первомая.
В Новосибирске до 1968 года обязательным элементом празднования был военный парад, который проходил на площади Ленина. В начале демонстрировали военных и технику, а затем шла колонна рабочих. В более поздние времена в традицию празднования вошли физкультурные парады. В начале 1980-х годов, когда из-за строительства метро нельзя было провести мероприятие на площади Ленина, делегации собирались в каждом районе города и шли по прилегающим к Красному проспекту улицам. Например, Железнодорожный и Заельцовский районы шли по улице Советской, а колонна из Дзержинского района — по улицам Мичурина и Серебренниковской.
В новосибирских музеях хранится большой архив фотографий, сделанных во время первомайских демонстраций. Издание Сиб.фм опубликовало подборку снимков их различных фондов.
Рекомендуем:
Популярное
Путин сделал заявление об окончании СВО 21 апреля
Радоница 2026: что за праздник, выходной или нет, история, традиции и приметы
Соловьев обратился к Бастрыкину из-за слов Бони о массовом забое скота в НСО
В Новосибирске родственники заключенных по «педофильским» статьям молят Путина о помощи
Следователи назвали ключевую деталь в деле о пропаже Героя России Алексея Асылханова
Последние новости

