- 28 апреля 2025 17:15
- Новость
Троих новосибирцев будут судить за мошенничество на 13 млн рублей
Лента новостей
Уголовное дело возбуждено по 15 статьям УК РФ

В Новосибирске перед судом предстанут трое местных жителей по обвинению в мошенничестве с ущербом более 13 млн рублей. Об этом в понедельник, 28 апреля сообщает пресс-служба регионального управления МВД.
По версии следствия, с марта 2022 года по сентябрь 2023-го преступное трио предоставляло в банки сведения о регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей и заключало договоры эквайринга для приёма безналичной оплату через POS-терминалы.
При этом заранее зная алгоритмы работы банковских организаций, злоумышленники через зарегистрированные на подставных лиц банковские карты оплачивали несуществующие товары, а затем сразу же делали отмену покупки, тем самым возвращая себе деньги в двойном размере. Таким образом им удалось похитить у банков более 13 млн рублей.
Преступления были выявлены сотрудниками областного УФСБ.
«В настоящее время материалы уголовного дела, возбуждённого по 15 статьям УК РФ, с обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу», – добавили в пресс-службе ведомства.
Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что СК РФ по Новосибирской области предупреждает о взломах аккаунтов в соцсетях.
Рекомендуем:
Популярное
Новая волна мобилизации: что говорят власти и чего ждать в 2025 году
Новая волна мобилизации: есть ли основания для слухов?
Первый снег в Новосибирске может выпасть уже в сентябре
Мобилизация в 2025 — что говорят власти и эксперты?
Мобилизация в 2025 году: прогнозы и официальная позиция
Последние новости