- 25 апреля 2025 15:05
- Новость
На Новосибирской ГЭС приток воды в апреле ожидается выше нормы
Лента новостей
В створе гидроэлектростанции продолжается весеннее половодье

На Новосибирском водохранилище за последнюю неделю прошёл пик первой волны половодья, вызванный таянием снега на равнинной части Новосибирской области и Алтайского края. Максимальный приток был зафиксирован в прошлую пятницу, 18 апреля, и составил 4 020 м3/с.
Как сообщили в пресс-службе Новосибирской ГЭС, в этом году резких скачков притока воды не наблюдается. Это связано с ранней весной, для которой были характерны волны тепла и холода – таяние снега происходило постепенно.
На данный момент приток сохраняет высокие значения – 3900 м3/с. Также отмечается, что пропуск воды идёт через все турбины ГЭС.
По прогнозу синоптиков Западно-Сибирского УГМС в третьей декаде апреля приток составит 3740±960 м3/с. А среднее значение притока за весь апрель прогнозируется в пределах 3100±510 м3/с. Это выше нормы на 21%.
Напомним, что по информации ГУ МЧС России по Новосибирской области, паводок в регионе проходит спокойно.
Рекомендуем:
Популярное
Новая волна мобилизации: что говорят власти и чего ждать в 2025 году
Новая волна мобилизации: есть ли основания для слухов?
Первый снег в Новосибирске может выпасть уже в сентябре
Мобилизация в 2025 — что говорят власти и эксперты?
Мобилизация в 2025 году: прогнозы и официальная позиция
Последние новости