- 18 апреля 2025 07:05
- Новость
В Новосибирске ожидают рост экспорта из Китая из-за пошлин США
Дополнительные перспективы особенно касаются сферы агроэксперта
Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky
Президент США Дональда Трампа значительно повысил пошлины на китайские товары. По мнению руководителя Центра поддержки экспорта на базе центра «Мой бизнес» региона Алины Мусиенко, бизнесмены из Поднебесной могут быстро переориентироваться на другие рынки, в том числе российский.
«Дополнительные возможности открываются для Новосибирской области, где активно развивается транспортно-логистическое направление и наращивается сотрудничество с КНР», – цитирует ТАСС Мусиенко.
Она отметила, что ожидается рост поставок китайской продукции в регион, что сыграет на снижение цены на ряд импортных товаров. Также эксперт уверена, что Китай, укрепляя сотрудничество в рамках БРИКС и ШОС, будет активнее развивать торговлю со странами–участницами этих объединений, создавая новые возможности для российских экспортеров.
Алина Мусиенко считает, что в данной ситуации дополнительные перспективы особенно касаются сферы агроэксперта – КНР является одним из ключевых импортеров российского зерна и спрос на продукцию в условиях переориентации торговых потоков может вырасти. Новосибирская область удерживает лидерство в СФО по экспорту продукции агропромышленного комплекса. По данным областного минсельхоза, на долю региона приходится треть аграрного экспорта Сибири.
Напомним, в этом году власти региона планируют открыть представительство в городе Циндао на востоке КНР, чтобы оказывать помощь бизнесу в выстраивании связей с китайскими компаниями в сфере сельского хозяйства.
Рекомендуем:
Популярное
Путин сделал заявление об окончании СВО 21 апреля
Соловьев обратился к Бастрыкину из-за слов Бони о массовом забое скота в НСО
В Новосибирске родственники заключенных по «педофильским» статьям молят Путина о помощи
Следователи назвали ключевую деталь в деле о пропаже Героя России Алексея Асылханова
В РПЦ разъяснили, можно ли просить помощи у умерших родственников
Последние новости

