- 03 апреля 2025 19:30
- Новость
В Новосибирске к лету отмоют более 500 деревьев
Лента новостей
Завершить дождевание специалисты Горзеленхоза планируют к концу апреля
фото из тг-канала мэрии Новосибирска
Сотрудники «Горзеленхоза» в Новосибирске начали отмывать хвойные деревья в городских парках и скверах. О начале работ, которые на языке специалистов называется дождевание, в четверг, 3 апреля сообщает пресс-центр мэрии мегаполиса.
По словам директора учреждения Станислава Веремьева, эту ежегодную процедуру с использованием воды под напором и безопасного мыльного раствора традиционно начинают с елей на площади Ленина, которе украшают центр мегаполиса более 70 лет и требуют особой заботы.
После них настанет очередь деревьев вдоль основных магистралей. В общей сложности к 1 мая специалисты планируют очистить от пыли более 500 деревьев.
Как сообщается, на промывку одного дерева требуется около 15 минут и 80 литров воды, а чтобы достать до самых высоких ветвей используют автовышку и поливочные машины.
«Дождевание, прежде всего, проводится для хвойных деревьев. В городских условиях хвоя страдает от загрязнений и живёт в среднем в два раза меньше, чем в природе. Особенно подвергаются воздействию агрессивной среды деревья в первой линии, вблизи оживлённых дорог. Процедура помогает растению быстрее проснуться и начать фотосинтезировать», – рассказала начальник отдела сопровождения проектов озеленения МКУ «Проектная дирекция департамента культуры, спорта и молодёжной политики» Светлана Гижицкая.
Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что в Новосибирске отремонтируют два памятника Ленину.
Рекомендуем:
Популярное
Последний день Рамадана 2026: точное время окончания поста и начала Ураза-байрама
Ураза-байрам в 2026 году: точная дата окончания Рамадана
Ураза-байрам 2026: точная дата окончания Рамадана, обычаи и традиции праздника
Мощная магнитная буря класса G3 настигла россиян 22 марта 2026 года
В Новосибирске похоронили бизнесмена из Краснодара, чья гибель окутана мраком
Последние новости

