Понедельник, 31 марта 2025

ЦБ

$ 83.68

89.66

BRENT

$ 73.38

/

6140

RTS

1139.02

16+

+16

  • 27 марта 2025 19:21
  • Новость

Самолет S7 летел в Новосибирск из Улан-Удэ с птицей в двигателе


Лента новостей

Новосибирская авиакомпания отсудила у бурятского аэропорта компенсацию

Фото Марианны Рычковской / BFM-Новосибирск

Новосибирская авиакомпания S7 отсудила у аэропорта Улан-Удэ компенсацию за повреждение самолета. По решению арбитражного суда Бурятии воздушная гавань «Байкал» выплатит перевозчику круглую сумму за попадания птицы в двигатель самолета Airbus A320. Сумма требований составила 2,9 миллионов рублей и 61 тысячу долларов.

Авиационный инцидент произошел 2 июля 2023 года. В материалах дела говорится, что во время послеполетного осмотра самолета в Новосибирске обнаружили следы попадания птицы в контур двигателя №2: были повреждены три лопасти вентилятора. Специалисты Росавиации установили, что столкновение произошло при разбеге в аэропорту Улан-Удэ.

«Авиационный инцидент с воздушным судном свидетельствует о ненадлежащем исполнении ответчиком обязательств по заключенному соглашению на наземное обслуживание в части орнитологического обеспечения безопасности полетов», — указано в определении арбитражного суда.

Размер убытков авиакомпания подтвердила различными документами — ответчик даже не стал их оспаривать. Сейчас аэропорту придется раскошелиться за плохую работу орнитологической службы.  

поделиться

поделиться


Популярное