- 21 марта 2025 20:24
- Новость
С лесными пожарами в Новосибирской области будет бороться умный робот
Пожарного робота создали ученые НГТУ
Фото минприроды НСО
В Новосибирском государственном техуниверситете разработали пожарный роботехнический комплекс для тушения возгораний в лесах и на предприятиях. Робота наделили способностями обнаруживать и тушить огонь с расстояния не менее 30 метров.
«У робототехнического комплекса две части: прицеп и «голова» на гусеничной трансмиссии. Механизм тушения схож с пушкой для теннисных мячиков: в прицепе находятся пожарные «бомбочки», которые по конвейеру проходят в зону выстреливания — саму пушку», — рассказали в вузе.
Кстати, робот очень маневренный — может передвигаться со скоростью 15 километров в час и расчищать себе дорогу.
«У робота будет искусственный интеллект, поэтому он сможет по датчикам температуры определить, где находится очаг возгорания», — пояснили разработчики.
Модульная конструкция легко собирается и разбирается. На нее также можно установить дополнительное оборудование.
На данный момент работа над 3D-моделью прицепа и головной части практически завершена. Рассматривается устройство «бомбочек». Разработчики намерены проконсультироваться с пожарными, чтобы выявить специфику и тонкости работы бригад для усовершенствования прототипа. Робота планируют презентовать нынешним летом.
Рекомендуем:
Популярное
«Меняйте закон, делайте до 70 лет»: россияне в ужасе от слов Терешковой, Родниной и Журовой о пенсии
Новая трагедия Маргариты Симоньян: какой диагноз поставили ребенку журналистки?
Водители возмущены новыми правилами ГИБДД в апреле 2026: платить придется тысячи
Родительская суббота 28 марта 2026: строгие запреты, духовный смысл, что можно и нельзя делать?
«Это нельзя вылечить»: какой диагноз у ребенка Маргариты Симоньян?
Последние новости

